В настоящее время огромное количество семей сталкиваются с проблемой, касающейся бесплодия. Если раньше считалось, что главная причина отсутствия детей у пары кроется в женском бесплодии, то сейчас на первый план все чаще выходит тема мужской фертильности.

Мужской фертильностью, с точки зрения физиологии, называют способность мужчины к воспроизведению потомства. Довольно часто этот термин напрямую связывают с понятием фертильности сперматозоидов.

Группа ученых из России и Беларуси провела исследование, участие в котором приняли 1700 мужчин детородного возраста. По результатам обследования, у половины испытуемых выявились проблемы с качеством и количеством сперматозоидов. В частности, у 8% был зафиксирован сниженный объем эякулята, 12% мужчин имели недостаточное количество сперматозоидов, у 36% респондентов сперматозоиды были малоподвижны, а у 2% мужчин их не оказалось вовсе.

Все вышеуказанные проблемы напрямую относятся к возможности зачать ребенка. Следует отметить, что все мужчины на момент тестирования были физически здоровы и не жаловались на наличие каких-либо проблем в половой сфере.

Мужское бесплодие может быть вызвано множеством различных факторов. В их числе можно назвать малоподвижный образ жизни и лишний вес, наличие вредных привычек (таких, как курение, употребление алкоголя и наркотических средств) применение стероидов, заболевания мочеполовой сферы (простатит, заболевания, передающиеся половым путем), а также осложнения после детских болезней (свинка, краснуха) и многое другое.