Все материалы на сайте носят информационный характер. Перед использованием рекомендаций необходима консультация специалиста!

Портал об импотенции и сопутствующих ей заболеваниях. У нас Вы найдете полезную информацию о симптомах, профилактике и способах лечения импотенции

Варикоцеле и армия: берут ли в армию с варикоцеле?

Получение военного билета при варикоцелеБерут ли на военную кафедру с варикоцеле?

Да, на военную кафедру могут взять молодого человека с варикоцеле, если заболевание в неосложненной стадии.

На военную кафедру однозначно возьмут с варикоцеле 1 степени, с варикоцеле 2 степени возможны нюансы, с 3 степенью варикоцеле на военную кафедру скорее всего не возьмут. Решение о постановке на военную кафедру будет решаться специальной комиссией.

Нужно ли отказываться от проведения операции во время призыва в армию?

Зависит от интересов призывника. Если молодой человек хочет сберечь свое мужское здоровье, избежать бесплодия и в будущем не иметь проблем с деторождением, то операцию лучше сделать. Однако после ее проведения он будет годен к призыву. Если у призывника 2-3 степень варикоцеле, то в армию он не попадет и получит военный билет.

При каких степенях варикоцеле в армию не возьмут?

Диагностирование варикоцеле во время осмотра призывной комиссииГоден ли в армию с варикоцеле 3 степени?

Согласно Статье 45 по пункту б, варикоцеле третьей степени дает призывнику право на статус «ограниченно годен», то есть молодой человек испытывает незначительные или умеренные нарушения функций дееспособности из-за имеющегося заболевания.

Призывника зачисляют в запас, однако выдают направление на проведение операции варикоцеле.

Берут ли в армию при варикоцеле 2 степени?

Да, берут. Постановление врача-уролога о имеющемся у призывника варикоцеле 2 степени без повторного рецидива не считается основанием для освобождения от армии.

Призывнику могут предложить пройти операцию по устранению варикоцеле 2 степени, дадут отсрочку, однако после проведения операции молодой человек все равно будет годен для военной службы. Специальные обследования и наблюдения у врача помогут вычислить вероятность перехода заболевания из второй степени в третью: если риск получить варикоцеле 3 степени высок, то призывник может быть освобожден от призыва.

Какой период отсрочки после проведения операции варикоцеле?

Отсрочка от армии после операции варикоцеле составит 6 месяцев, согласно Статье 48 и Статье 86.

Что делать, если в военкомате требуют повторно пройти УЗИ, которое сделано недавно?

Если призывника необоснованно направляют повторно проходить те или иные медицинские обследования, то призывник вправе отказаться от такого вмешательства. Необходимо написать письменный отказ проходить УЗИ заново и потребовать от призывной комиссии принятия решения на основании уже имеющихся данных УЗИ.

Как нужно писать отказ от проведения операции варикоцеле?

Заявление об отказе пишется либо в свободной форме своими словами, либо можно ссылаться на «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (Статья 33).

Если не сделать операцию варикоцеле в срок по выданному направлению, то что за это грозит призывнику?

Призывник не обязан проходить операцию варикоцеле, если не хочет, при этом никто не может заставить его проходить операцию. Можно оформить письменный отказ от проведения операции, чтобы в случае повторного призыва продемонстрировать документ. В данном случае призывник руководствуется только своими интересами, поскольку наличие варикоцеле влияет на способность к зачатию.

К чему может привести варикоцелеКакие документы нужно предоставить в военкомат при варикоцеле 3 степени?

Для того чтобы получить освобождение от призыва на военную службу при варикоцеле 3 степени, необходимо заполнить Акт исследования состояния здоровья. Данный Акт составляется на основании заключения уролога, который проводил осмотр призывника и поставил диагноз варикоцеле 3 степени.

Возможно ли комиссование при варикоцеле 2 степени?

Решение комиссовать призывника выносит специальная военно-врачебная комиссия, если для этого есть соответствующее заключение. При варикоцеле 2 степени возможно комиссование, однако это довольно редкие случаи, требующие принять во внимание множество дополнительных факторов: сопутствующие заболевания, рецидив варикоцеле после повторного проведения операции и т.д. При выявлении варикоцеле 3 степени комиссуют однозначно.

Другой случай, если выявлен однократный рецидив варикоцеле 2 степени и призывник отказывается от проведения операции по направлению: в этом случае молодого человека тоже комиссуют.

Есть ли отсрочка от армии с варикоцеле?

Да, есть, если у призывника обнаружено варикоцеле 3 степени. Отсрочка от армии составит в этом случае 6 месяцев. Если призывник отказывается от проведения операции, то его освобождают от призыва.

Также возможна отсрочка от армии в случае, если у призывника обнаружен рецидив варикоцеле 2 степени. После двух проведенных ранее операций в случае нового рецидива варикоцеле 2 степени призывнику выдается военный билет.

Положен ли отпуск при операции варикоцеле в армии?

Да, положен. Как и любое другое хирургическое вмешательство, операция варикоцеле предполагает прохождение восстановительного периода. Призывнику полагается минимум один месяц отпуска после операции, обычно — шесть месяцев.

Что делать, если имеется варикоцеле 3 степени, однако в призывной комиссии считают призывника здоровым и годным к службе?

Необходимо сделать копии всех документов, которые свидетельствуют о диагнозе варикоцеле 3 степени, и заверить их в соответствующем медицинском учреждении. Затем эти копии предоставляются призывной комиссии. Необходимо потребовать поставить штамп на копиях, заверяющих о том, что документы приняты. Если права призывника будут нарушены, то нужно обратиться в вышестоящие органы: как правило, это призывная комиссия в субъекте РФ или суд.

Если военный билет получен и сразу после этого проведена операция варикоцеле, то могут ли пересмотреть медицинское освидетельствование и снова призвать в армию?

Нет, не могут, после получения военного билета призывника автоматически зачисляют в запас, переосвидетельствование после проведенного лечения уже не могут провести.

Возьмут ли в армию при рецидиве варикоцеле?

Призыв в армию с варикоцелеЕсли проведена операция в негосударственном медицинском учреждении и выявлен повторный рецидив варикоцеле 2 степени, то могут ли в призывной комиссии потребовать пройти УЗИ?

Да, имеют на это право.

В ходе такого обследования будет установлено наличие у призывника варикоцеле 2 степени, документы негосударственного медицинского учреждения подтвердят и выдадут призывнику военный билет.

Можно ли подтвердить диагноз варикоцеле 3 степени в медицинском учреждении до прохождения призывной комиссии?

Да, можно. Результаты исследований необходимо заверить в медицинском учреждении и принести с собой в день призыва. Такие действия резонны в случаях, если есть сомнения относительно правомерности действий призывной комиссии.

Если рецидив варикоцеле 2 степени происходил в левом яичке однократно, то возьмут ли в армию?

Да, при однократном рецидиве варикоцеле в армию возьмут, причем независимо от того, в каком яичке заболевание (слева, справа или двустороннее варикоцеле). Для получения военного билета требуется повторное появление рецидива варикоцеле второй степени.


Комментарии
Будьте первым, кто оставит комментарий
Комментарий успешно добавлен
Ошибка при добавлении комментария
Наши авторы
Эдуард Бабалов

Специальность: Врач-уролог Стаж работы: 16 лет

32 публикации
Людмила Руденко

Специальность: Врач-андролог Стаж работы: 15 лет

45 публикаций
Все авторы
Ad banner
Важно знать
Постоянные проблемы с потенцией?

Для эффективного улучшения потенции врачи рекоменднуют...
Ad banner