Новые рекомендации по посещении кабинета педиатра

Американская академия педиатрии опубликовала обновлённую рекомендацию, подробно описывающую то, что должно происходить во время регулярных посещений педиатрического кабинета детьми и подростками. Академия сообщает, что график отражает недавние изменения в практической деятельности, произошедшие за последние два года. Регулярно посещать педиатра можно в клинике https://friendlic.clinic/ru/services/consultations/konsultaciya-pediatra.

Затронувшие огромное количество детей изменения — это новая рекомендация о том, что дети и молодёжь, возрастом от 11 лет до 21 года, на осмотре должны пройти проверку на наличие высокого уровня холестерина в крови. Эта рекомендация свидетельствует об увеличивающемся беспокойстве по поводу возрастающей эпидемии ожирения среди детей.

Тучные дети и подростки с большей вероятностью имеют высокий уровень холестерина, что является фактором риска для заболеваний сердца. Вместе с ростом детского ожирения, увеличивается количество детей с риском высокого уровня холестерина в более раннем возрасте. Одно из самых свежих изменений в графике, составленном в октябре, даёт рекомендацию 18-летним проходить регулярную проверку зрения. Новый график сообщает, что должны проверяться только подростки с риском проблем зрения. Совсем немного зрительных проблем развивается у молодых людей, имеющих, оказывается, низкий уровень риска подобных проблем.

Другое изменение — дополнение к рекомендации детям в возрасте с 5 до 6 лет принимать аппликацию фтористого лака на зубы. Это уменьшает возникновение зубного кариеса, распространённого среди детей. Авторы нового графика также добавили рекомендацию о том, что новорождённые должны проходить проверку на опасные врождённые пороки сердца с помощью теста на уровень кислорода в крови. Это должно проводиться в больнице, перед выпиской новорождённого.

Среди других изменений подросткам 16-18 лет рекомендуется проверять на ВИЧ с помощью теста крови. Статистика показывает, что одна из четырех ВИЧ-инфекций встречается у молодых людей 13-24 лет, и около 60% молодёжи с ВИЧ не знает о том, что они инфицированы этим вирусом. Девушки-подростки больше не должны проходить проверку на дисплазию шейки матки, представляющую собой наличие предраковых клеток на поверхности шейки матки, пока им не исполнится 21 год.

Но все молодые люди в возрасте от 11 лет до 21 года должны проходить проверку на депрессию, учитывая, что суицид сейчас является основной причиной смерти среди подростков.

Кроме того, педиатры сейчас рекомендуют использовать специальную анкету, называющуюся CRAFFT (аббревиатура, состоящая из начальных букв этих ключевых слов в проверочных вопросах: «машина», «один», «отдых», «забывать», «друзья», «неприятность»), чтобы проверить подростков на употребление наркотиков или алкоголя. Анкета состоит из 6 простых вопросов, касающихся употребления наркотиков и алкоголя, на которые подростки отвечают «Да» или «Нет».