Мужчины с воспалением десен имеют повышенный риск возникновения эректильной дисфункции — к такому выводу пришли стоматологи и урологи из университета Гранады (UGR), Испания.

По данным исследования, хроническое воспаление десен, которое характеризует пародонтит и приводит к поражению внутренних стенок сосудов, может в конечном итоге привести к дисфункции кровеносных сосудов полового члена и, как результат, импотенции.

В больнице Clinico San Cecilio в Технологическом парке здравоохранения в Гранаде были обследованы 80 пациентов урологического отделения. Участники исследования подверглись лабораторным анализам крови и стоматологическому осмотру. У 74% добровольцев с эректильной дисфункцией был диагностирован пародонтит. При этом наиболее сложные случаи повреждения десен были у пациентов с самой тяжелой формой импотенции.

Исследование, первое в своем роде для европейского населения, было частью докторской диссертации, созданной дантистом Амадой Мартин Амат и ее научными руководителями Франсиско Меса (стоматология) и Мигель Аррабал (урология).

Авторы уверяют, что эффективная чистка зубов и надлежащая гигиена полости рта действительно является частью профилактики импотенции.