По данным исследования российских учёных во главе с Д.Ю. Пушкарем, расстройством эрекции не страдает лишь 10% жителей России. ВОЗ прогнозирует, что к 2025 году в мире будет 900 миллионов пациентов с эректильной дисфункцией. Современная медицина предлагает массу вариантов решения проблемы — от фитотерапии при лёгких формах заболевания до протезирования пениса при тяжёлых.

Впервые имплантация фаллопротеза хрящём ребра была произведена мужчине с травматической ампутацией пениса в 1936 году. С тех пор изменились методы трансплантации, материалы имплантов и длительность их функционирования.

Ю.В. Кастрикин, сотрудник НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, утверждает, что фаллопротезирование является последним этапом в лечении эректильной дисфункции, когда медикаментозная терапия признана неэффективной. Имплантаия двухкомпонентного протеза, представленного в виде гидравлической системы, сегодня считается самым оптимальным вариантом решения проблемы.

По словам Кастрикина, эти протезы имеют ряд преимуществ. Помпа небольшого размера незаметна и быстро приводит член в эрегированное состояние, а сама операция малотравматична и занимает мало времени.

Урологи утверждают, что 68,5% установленных фаллопротезов этой конструкции функционируют в течение 10 лет, не требуя вмешательств со стороны медиков. По результатам опросов, 92% мужчин, перенёсших операцию, отметили полное восстановление нормальной половой жизни.