Учёные из Австралии провели небольшое исследование, направленное на поиск взаимосвязи системы питания мужчин и их сексуальности для противоположного пола. Оказалось, что запах тела молодых людей, сидящих на диете (независимо от наличия лишнего веса), более привлекателен для женщин.

Сотрудники университета Маккуори собрали 52 добровольца и разделили их на две группы (1 группа — 43 мужчины, 2 группа — 9 женщин). Мужчинам было предложено надеть чистые футболки и выполнить различные упражнения. После этого женщины распределили потные футболки на две категории в зависимости от запаха — приятный и неприятный.

Запах пота мужчин, сидящих на фруктово-овощной диете, был признан приятным и сексуальным. Те, кто отдаёт предпочтение в еде углеводам и жирам, в данную категорию не попали.

Ведущий автор исследования Йен Стефен говорит, что результаты эксперимента не являются открытием, ведь давно известно, что запах мужчины — это один из аспектов привлекательности для женщин. Однако Стефен отметил, что подтвердить эту взаимосвязь на примере меню удалось впервые.

Кара Анселмо, диетолог из Нью-Йорка, считает, что запах является показателем здоровья, поэтому женщины на психологическом уровне выбирают здорового партнёра по запаху.