Учёные из Центра детского здоровья в Японии провели исследование, результаты которого показали взаимосвязь мужского фактора бесплодия и различных пороков развития у детей при оплодотворении с помощью ЭКО и ИКСИ. Работа стала первой в мире по поиску взаимосвязи проблем со здоровьем новорождённых с проблемами отцовской фертильности, а не с самой репродуктивной процедурой в частности.

Специалисты из Японии изучили и проанализировали данные почти 60 тысяч протоколов искусственного оплодотворения, которые привели к рождению ребёнка. В исследовании не учитывались протоколы ЭКО с замороженными эмбрионами и ИКСИ с неэякулированной спермой. Оценка результата по количеству врождённых аномалий производилась в соответствии с указаниями Центра контроля и профилактики заболеваний США.

Из 1,04% зарегистрированных случаев наличия пороков развития детей, рождённых вследствие ЭКО и ИКСИ, 0,22% были зачаты от отцов, имеющих проблемы с зачатием. Учёные отмечают, что дефекты межжелудочковой перегородки чаще встречаются при олигозооспермии отца и ЭКО, а пороки развития мочеиспускательного канала при олигозооспермии и ИКСИ.

В дальнейшем японские учёные планируют провести ещё ряд исследований и систематических обзоров для получения более достоверных данных по взаимосвязи мужской субфертильности, искусственного оплодотворения и аномалий в развитии детей.