Увеличение простаты — частое заболевание у мужчин старше 50 лет. Оно вызывает затруднение и боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Как утверждает статистика, каждый третий мужчина с таким диагнозом нуждается в операции. При этом последствиями оперативного лечения иногда является импотенция и недержание мочи.

Профессор Хашим Ахмед из лондонского Имперского колледжа NHS Trust придумал новый метод лечения незлокачественного заболевания простаты. Методика подразумевает введение трубки, через которую в пораженные железы выпускается пар. Под действием пара, проникающего в ткани железы, увеличенная простата уменьшается на треть. Это приводит к улучшению самочувствия пациента и устранения неприятных симптомов.

Метод, получивший название Rezum Water Vapor O, проводится под местной анестезией с внутривенным введением седативных препаратов. Вся процедура занимает 15 минут и позволяет мужчинам возвращаться домой в тот же день.
Хашим Ахмед утверждает, что новый метод лечения имеет меньше побочных эффектов, чем полноценная операция по простатэктомии и существенно снижает риск развития импотенции в будущем. Хирург призывает следить за течением болезни и регулярно проходить проверку на наличие злокачественного образования простаты — в этом случае паровое лечение эффекта не принесёт.