Количество детей, рождённых с аномалиями половых органов, существенно увеличилось за последние 7-10 лет. Группа учёных из Мельбурнского университета считает, что такое положение вещей вызывают употребляемые в пищу частички пластика.

Австралийские учёные провели эксперимент на животных, подвергнув их воздействию соединений (парабены, фталаты и др.), которые содержаться в пищевом пластике. Проанализировав результаты своего исследования и медицинскую информацию о людях, родившихся с дефектами половых органов, исследователи нашли и доказали взаимосвязь между потреблением в пищу пластмассы и появлением аномалий развития.

Авторы проекта утверждают, что люди незаметно для самих себя поедают огромное количество химикатов, содержащихся в бытовых пластиковых изделиях. Исследователи считают, что эта ситуация негативно влияет не только на организм самого человека, но и его будущих потомков. Именно опасные химикаты, содержащиеся в пластмассе, способны вызывать нарушения в развитии половых органов и их размере.

Сотрудники университета Хериот-Ватта из Шотландии утверждают, что частицы вредных для человека соединений попадают в организм не только с посуды, но и с бытовых приборов и даже с мебели. Учёные призывают сократить до минимума контакт человека с пластмассовыми изделиями, чтобы оградить потомков от нарушений в развитии половых органов.