По последним данным ВОЗ, мужское бесплодие является одной из главных причин увеличения числа бездетных семей. Итальянское общество медицины секса и андрологии провело исследование 5177 мужчин из бесплодных пар. В результате научной работы была выявлена взаимосвязь между количеством сперматозоидов в эякуляте и общем состоянием здоровья мужчин.

Автор исследования Альберто Ферлин утверждает, что в большинстве случаев бесплодие сопровождается рядом других заболеваний, которые не только влияют на самочувствие человека, но и сокращают его жизнь.

В ходе научного эксперимента у половины участников исследования были выявлены проблемы с качеством спермы — пониженная концентрация сперматозоидов в порции эякулята (менее 39 миллионов). В большинстве случаев эта проблема сопровождалась другими заболеваниями: ожирение, гипертензия (повышенное давление) и высокий уровень холестерина в крови. При этом практически у каждого мужчины анализ тестостерона показывал критически низкие цифры.

Учёные считают, что пониженный уровень сперматозоидов в эякуляте не вызывает заболеваний, но является отличным биомаркером состояния здоровья мужчины в целом.