О вреде полового воздержания существует много предубеждений и написано множество научно-популярных статей. Итальянские учёные решили выяснить действительно ли существует взаимосвязь между длительным отсутствием секса у мужчин и их состоянием здоровья в целом.

Исследование, проведённое группой медиков, состояло из двух этапов. В первом этапе приняли участие 140 добровольцев мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет. Половина участников была практически здоровой, а вторая половина имела в прошлом проблемы с потенцией. Учёные провели полное обследование этих людей на начальном этапе эксперимента и сравнили с состоянием их здоровья после месяца воздержания от секса.

Результаты показали, что у всех молодых людей (имеющих и не имеющих проблем с потенцией в прошлом) после месяца воздержания появились различные по степени тяжести нарушения в сердечно-сосудистой системе. Авторы исследования утверждают, что риск развития серьезных заболеваний сердца при отсутствии секса сравним с риском курильщиков с трёхлетним стажем никотиновой зависимости.

Во втором этапе эксперимента приняли участие мужчины старше 45 лет, имеющие проблемы с потенцией и заболевания кровеносных сосудов. Отказ от секса на месяц лишь усугубил состояние их здоровья.

Исследователи уверяют, что регулярные половые отношения являются своеобразным тренажёром для сердечно-сосудистой системы и могут оградить мужчин от множества заболеваний в будущем.