Безопасен ли ибупрофен при грудном вскармливании

Восстанавливающиеся после родов женщины испытывают различные мышечные боли: от швов и спазмов матки до отеков мягких тканей. Что делать, если при этом большинство анальгетиков противопоказано? Для облегчения послеродового состояния наиболее безопасным средством считается ибупрофен.

В 2014 году проводилось исследование, целью которого было выяснить концентрацию ибупрофена в грудном молоке. Результат показал, что в организм грудничков попадало менее 0,38% принятого мамами лекарства, а значит, в умеренном количестве он полностью безопасен. Но даже приема высоких доз в виде быстровсасывающихся суппозиториев все еще недостаточно, чтобы превысить допустимую норму вещества в грудном молоке.

Во время беременности врачи просят избегать многих лекарств, в том числе ибупрофена, поскольку, попадая в кровь матери, активные вещества неизбежно передадутся через плаценту ребенку. Некоторые исследования предполагают, что прием ибупрофена приводит к астме у новорожденного.

Изучение действия ибупрофена на ранних сроках показало, что он увеличивает риск выкидыша, и поэтому входит в группу лекарственных препаратов, нерекомендованных к приему при беременности. Это приводит к путанице, люди делают вывод, что если его нельзя принимать беременной женщине, то нельзя и кормящей маме. Однако механизм попадания лекарственных средств в молоко отличается от того, как они передавались по плаценте.

Что насчет остальных обезболивающих?

Ибупрофен признан одним из самых безопасных обезболивающих в период грудного вскармливания. Но подходит он не всем, у некоторых женщин может возникнуть аллергическая реакция, и им придется искать другие варианты.

Согласно литературному обзору за 2014 год, парацетамол тоже признан безопасным при кормлении грудью. В нем также утверждалось, что аспирин в небольших дозах не представляет угрозу, однако этот момент спорный. Аспирин накапливается в грудном молоке в достаточно высокой концентрации – до 10%, что может вызвать у детей опасный для жизни синдром Рея. Этого препарата нужно избегать при беременности и кормлении грудью, и тем более нельзя давать детям в чистом виде. Даже минимальное количество аспирина является риском для здоровья ребенка.

Безопасность и дозировку других препаратов, включая ибупрофен, а также возможные риски в период грудного вскармливания лучше обсудить с врачом.

Народные средства

Терпеть боль молодым мамам совершенно не обязательно, она лишь затрудняет уход за ребенком. Несмотря на отсутствие противопоказаний к ибупрофену, иногда можно прибегнуть к народным средствам:

  • Массаж, если нет опасности тромбообразования;
  • Менять позиции для кормления, чтобы избежать мышечного перенапряжения;
  • Прикладывать холодный или теплый компресс к больной груди, чувствительным соскам или промежности;
  • Использовать сидячую ванночку, если проводилась эпизиотомия, или были разрывы;
  • Принимать теплый расслабляющий душ;
  • Уделять себе внимание. Уход за собой помогает при нехватке сна в период грудного вскармливания.

Кормящим грудью мамам рекомендуется пить много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания, поскольку оно усугубляет боль в мышцах и затрудняет выработку молока. Для восстановления сил при любой возможности нужно стараться поспать. В первую неделю это особенно актуально, поэтому, вероятно, вам понадобится помощь кого-то из членов семьи.

Если ни лекарственные препараты, ни народные средства не подействовали, врачу следует предложить иные способы облегчения боли.

Дозировка

Стоит обратить внимание, что изучалась безопасность ибупрофена только в стандартных дозировках. Принимая обезболивающее, маме важно не превышать рекомендованное количество препарата. При интенсивной боли, требующей сильнодействующего средства, лучше поговорить с терапевтом.

Без назначения врача стандартная доза ибупрофена равна 200 или 400 мг на одну таблетку. Чтобы не превышать допустимое суточное количество вещества, всегда читайте инструкцию. Опасаться следует только препаратов пролонгированного действия.

Риски

Ряд проведенных исследований не выявил рисков, связанных с воздействием на ребенка небольших доз ибупрофена через грудное молоко. По итогам одного из них выяснилось, что содержание активного вещества снижается по мере того, как уменьшается количество белка в молоке. Это значит, чем дольше женщина кормит грудью, тем меньше в молоке концентрируется ибупрофен.

Вывод

Из-за противоречивых советов со стороны друзей, родственников, знакомых и даже врачей кормящие женщины часто отказывают себе в обезболивающем, решив, что проще перетерпеть боль. Американская академия педиатрии рекомендует кормить грудью не менее года, не устанавливая временного предела. Всемирная организация здравоохранения придерживается мнения, что кормить нужно до двух лет.

Кормящим грудью женщинам нет основания отказываться от приема обезболивающих, если речь идет о безопасных препаратах как ибупрофен. Не следует пренебрегать средствами, облегчающими послеродовой период, когда маме очень важно хорошее самочувствие и восстановленное здоровье.

Читайте также: как избавиться от лактостаза в домашних условиях.