Гонорея считается заболеванием, которое передаётся только половым путём. Исследователи из Мельбурнского центра сексуального здоровья (MSHC) обнаружили, что она может распространяться при оральном сексе и даже поцелуях. Перекрёстное исследование мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, показали интересные результаты — поцелуи могут быть важным и игнорируемым фактором риска развития ротоглоточной гонореи.

В исследовании приняли участие 3677 гомосексуальных и бисексуальных мужчин. У 6,2 % участников была выявлена ротоглоточная гонорея, несмотря на то, что многие из них не вступали в половые отношения в течение трех месяцев до этого. Эти люди занимались оральным сексом или просто целовались.

«Маловероятно, что люди вовсе перестанут целовать друг друга, поэтому наша команда уже проводит клинические испытания, чтобы выяснить, может ли ежедневное использование жидкости для полоскания рта предотвратить гонорею. Если метод сработает, он будет простым и дешевым способом профилактики заболевания», — говорит Ананя Мандал, доктор медицинских наук из Мельбурна.

Авторы исследования утверждают, что обмен слюны между людьми может потенциально привести к гонорее, а орально-анальный контакт или использование слюны в качестве смазки для анального секса может быть способом распространения аноректальной гонореи.