Британские врачи стали авторами первого в мире руководства по анальному сексу до, во время и после диагностики и лечения рака предстательной железы. Рекомендации касаются мужчин, имеющих гомосексуальные связи, и предупреждают о возможных рисках для сексуальных партнёров пациентов от воздействия радиации. Руководство основано на мнении 15 клинических онкологов и 11 урологических хирургов из разных клиник, ассоциаций и колледжей.

В руководстве сказано, что анальный секс запрещён:

  1. До анализа крови на ПСА — 1 неделя (может привести к неточным результатам).
  2. После трансректальной биопсии (TRUS) — 2 недели (может вызвать кровотечение, боль или увеличить риск инфекции).
  3. После трансперинеальной биопсии — 1 неделя (чтобы ушла отёчность и не было болезненных ощущений).
  4. После радикальной простатэктомии (хирургическое удаление простаты) — 6 недель (может вызвать кровотечение, боль и увеличить риск недержания мочи).
  5. Во время внешней лучевой терапии и через 2 месяца (может усугубить острые побочные эффекты, быть болезненным или привести к долгосрочным осложнениям, таким как ректальное кровотечение).

Координатор проекта Шон Ральф (Центр Рака Клаттербридж, Виррал) утверждает, что большинство онкологов и хирургов не спрашивают пациентов об их сексуальной ориентации или сексуальных практиках. Это означает, что некоторые мужчины не получают необходимую информацию для продолжения безопасной и полноценной половой жизни.