Исследователи из университета Rutgers утверждают, что плохое качество спермы мужчин, которые слишком поздно решаются на отцовство, может влиять на здоровье их сексуальных партнеров и будущих детей.
В течение 40 лет учёные анализировали влияние возраста родителей на протекание беременности и состояние здоровья новорождённых. Результаты оказались весьма неожиданными — у женщин, которые беременели от мужчин старше 45 лет, чаще диагностировали гестационный диабет, снижение кровоснабжения плаценты и преждевременные роды. Кроме этого, младенцы рождались с низкой массой тела, пороками развития различных органов и систем, судорожной болезнью.

Автор исследования Глория Баххман подчёркивает, что большинство мужчин не осознаёт, какому риску они подвергают своих детей и их мам, ведь более длительное наблюдение за младенцами выявило у последних предрасположенность к психическим расстройствам и онкологическим заболеваниям.

По словам учёных, причиной подобных отклонений в развитии детей и тяжёлого течения беременности у женщин является плохое качество спермы отца, которое влияет на ДНК клеток его потомства. Естественный процесс старения тела и органов мужчины влияет на качество сперматозоидов и вызывает зародышевые мутации. Исследователи отмечают, что мужчинам, которые планируют завести ребенка после 45 лет, стоит задуматься о хранении своего семени в банке спермы и сдать его не позднее 40-летнего рубежа.