Рак простаты — распространённое заболевание, которое ежегодно уносит жизни 300 тысяч мужчин. Медики утверждают, что сейчас наблюдается значительный рост количества заболевших и рецидивов болезни.

Журнал Drug Delivery опубликовал новое исследование тандема учёных из института фармакологии в Страдклайде и института Битсона по исследованию рака из Глазго.

Исследованием руководила доктор Кристин Дюфес из Стратклайдского института. По её словам, химиотерапия и лучевая терапия показывают эффект лишь в лечении опухолей с чёткой локализацией, однако бесполезны при рецидивах. Генная терапия имеет хорошие перспективы в лечении рака простаты, однако сегодня её применение весьма ограничено. Возможности избирательно доставлять лечебные гены в опухоли без неблагоприятных побочных эффектов для здоровых тканей пока нет.

Учёные разработали новую генную систему лечения, которая получила название «найди и уничтожь». Суть методики заключается в доставке лекарства непосредственно в опухолевые клетки без нанесения вреда здоровым клеткам. В настоящее время она была протестирована на двух типах опухолей простаты (PC-3 и DU145). От опухоли PC-3 удалось полностью избавиться в течение первого месяца лечения в 70% случаев, от опухоли DU145 — в 50% случаев.

По словам исследователей, новая генная методика пройдёт еще ряд испытаний, после чего появится в клиниках по лечению рака.