Мне 56 лет. У меня гипертония. Отсутствует половое влечение и есть эректильная дисфункция. Виагра 100 мг вызывает большие головные боли. Как можно улучшить эрекцию?

Сергей Анатольевич

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Расстройства эрекции при гипертонической болезни очень распространены.

С одной строны, причина в том, что большинство препаратов, применяемых для лечения этого заболевания, негативно влияют на качество эрекции. Исключение небиволол и валсартан.

С другой стороны, причины расстройств в патологии сосудов полового члена (они самые тонкие, и первые нарушения кровообращения начинаются именно в пенисе). Дополнительно могут быть и изменения в гормональной сфере.

Среди побочных эффектов виагры головная боль встречается часто. Но прежде чем принимать этот препарат или другой из этой группы, советую исследовать общий тестотсерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, сахар крови, выполнить УЗИ сосудов полового члена и обратиться на прием к сексологу (андрологу).

Желаю здоровья.

На Ваш вопрос ответил специалист:

Эдуард Бабалов
Врач-уролог со стажем работы 16 лет. Образование: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.