Назначают ли эстровэл при аденоме предстательной железы в сочетании с пониженным тестостероном и повышенным эстрадиолом

Назначают ли эстровэл при аденоме предстательной железы в сочетании с пониженным тестостероном и повышенным эстрадиолом

На вопрос ответил специалист:
Лисицын Иван Валерьевич

Здравствуйте. Мне 55 лет. Заметил появление ночных позывов в туалет, чего раньше никогда не было, и изредка затрудненного мочеиспускания. Обратился к урологу, прошел обследование, диагноз: 1 степень аденомы + пониженный тестостерон и повышенный эстрадиол. Прописал врач доксазозин 4 мг/сут и 3 месяца эстровэл 1 капсула/сут. Но эстровэл принимала моя супруга при климаксе. Снова вернулся к урологу с сомнениями и получил такое разъяснение: одна из причин аденомы – возрастное повышение эстрогенов, фитопрепараты, называемые фитоэстрогенами, не обладают настоящим гормональным действием, но замещают гормоны, следовательно, место занято и эстргены не могут продолжать свою работу в железе. Сам вопрос: насколько правильно такое толкование и лечение?

Добавить комментарий

Направление мужа на обследование к урологу: правильны ли действия врача-гинеколога при диагностике бесплодия
Вопросы и ответы

Добрый день! Я обследуюсь у гинеколога по поводу ненаступления беременности, врач направил меня и мужа к урологу. По поводу меня — есть…

Осложнение после удаления паховой грыжи и варикоцеле по Иваниссевичу
Вопросы и ответы

После операции никаких проблем не было, но спустя 3 месяца началось. Пропала утренняя эрекция. Что только не пил: Импаза, Детралекс, Сиалис. Сходил…

Физические нагрузки после операции варикоцеле: какие допустимы
Вопросы и ответы

Добрый день, у меня была операция варикоцеле по Иваниссевичу, больничный дали на 1 месяц. Могу ли я после больничного заниматься физическими нагрузками…

Enterococcus Faecalis в мазке при беременности 10 в 8 степени
Вопросы и ответы

Добрый день. При взятии мазка на 3 месяце первой беременности обнаружили концентрацию данного энтерококка 10^8 степени. Очень волнуюсь, необходимо ли лечение антибиотиками…

Нарост на головке полового члена — что это
Вопросы и ответы

Подскажите, пожалуйста, я в 11-12 лет оторвал плоть от головки члена, через некоторое время, когда все зажило, образовались маленькие точки выпуклые, цвета…

Непостоянная эрекция у мужчины до начала половой жизни
Вопросы и ответы

Уважаемые врачи, меня зовут Аслан, мне 25 лет. К вашему удивлению, я девственник (из-за религиозных соображений до свадьбы секс у нас запрещен)….

Можно ли использовать силденафил для профилактики эректильной дисфункции
Вопросы и ответы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Силденафил или Визарсин курсовой прием можно применять для профилактики и улучшения? В небольших дозировках, к примеру 25 мг продолжительностью…

Рост ПСА после радикальной простатэктомии: насколько критично
Вопросы и ответы

После радикальной простатэктомии в 2016 году по поводу аденокарциномы предстательной железы ПСА за полтора года изменилось с 0,16 до 0,87. Обследовался в…

Слабая эрекция и хронический простатит — как они связаны
Вопросы и ответы

Доброго времени суток вам! Этой осенью был поставлен диагноз «хронический простатит«, а также варикоз с кистозным образованием на левом яичке. Обращался к врачу…

Поможет ли импаза при хроническом простатите у мужчины 46 лет
Вопросы и ответы

Мне 46 и у меня проблемы со здоровьем. Последние 2 года проблема с эрекцией. Что делать, не знаю. У меня хронический простатит….

Где бесплатно сдать анализы на ВИЧ и СПИД в Москве
Вопросы и ответы

Скажите, где можно бесплатно сдать анализы на ВИЧ/СПИД в Москве? Какая сумма нужна, во сколько приехать, что брать и куда ехать. Спасибо

Проблемы с потенцией при диабете у мужчины
Вопросы и ответы

Мне 42 года, проблемы с потенцией, болею диабетом 2-го типа. Читал статьи, что диабет влияет на потенцию. По этому поводу к врачам…

Enterococcus faecalis у женщины при планировании беременности
Вопросы и ответы

Здравствуйте, помогите советом! В моче находят enterococcus faecalis, был во время беременности. Пропила амоксиклав, вроде ушел, через полгода опять появился да дал…

Цистит после секса — есть ли спасение
Вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, почему после полового акта возникает цистит? Не сказать,что прям после каждого, однако других причин (простуда, обморожение и т.д.) вроде нет. Впервые…

Красные точки, налитые кровью, в области яичек и на члене
Вопросы и ответы

Здравствуйте! В области яичек и на члене у основания появились красные точки, наполненные кровью. Длится это с полгода, к врачу сходить времени…

Неполная или нестабильная эрекция у парня — связано ли это с вегетарианством и недостатком сна
Вопросы и ответы

С девушкой пытались заняться сексом, она и я девственники. Во время процесса заметил, что эрекция часто неполная либо нестабильная. Может ли это…

Цитомегаловирус у ребёнка: помощь в расшифровке анализа
Вопросы и ответы

Здравствуйте, что значат показатели на ЦМВ у ребенка 4 мес. кровь 2.09×103 копий/мл, моча 1.73×106 копий/мл

Ощущение вибрации в области паха
Вопросы и ответы

Здравствуйте, в чём причина возникновении ощущений вибрации в области паха?

Болит головка члена
Вопросы и ответы

При прикосновении к головке ощущается боль, в состоянии эрекции тяжело оголить её. В закрытом положении дискомфорта нет. Стоит ли воспользоваться мазью преднизолон…

Простатит+плохие анализы (кровь в моче)
Вопросы и ответы

Здравствуйте, у меня следующие проблемы: Несколько лет подряд изредка в конце мочеиспускания замечал отхождение мочи молочного цвета, за последний месяц ситуация ухудшилась,…

Положительный ИФА на сифилис — что это
Вопросы и ответы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала анализы на мед книжку. Анализ ИФА: сум положительный. Что это значит?

Плохо стоит половой член — почему это может происходить у мужчины 29 лет
Вопросы и ответы

мне 29 лет, веду здоровый образ жизни. Не женат. Плохо стоит половой член. При первом подходе вроде стоит хорошо, но очень быстро…

Влияет ли уровень ГСПГ на либидо: вопрос по результатам анализа
Вопросы и ответы

Добрый день! Заметил падение либидо. 1) Вредных привычек нет, занимаюсь спортом активно. 2) Эрекция ночью и утром присутствует. 3) Эрекция в течение…

Повторный половой акт: можно ли забеременеть
Вопросы и ответы

Занимались с молодым человеком сексом в презервативе, он кончил, вытер член салфеткой сухой, потом сходил в туалет. После 3 часов начался новый…