Всемирная организация здравоохранения заявляет, что проблемы с избыточным весом и ожирением представляют собой быстро растущую угрозу.

Исследователи из Национального института исследований в области репродуктивного здоровья (NIRRH), Мумбаи, и Национального института питания Хайдарабада уверены, что мужчины, генетически предрасположенные к ожирению, могут с большей вероятностью стать бесплодными по сравнению с теми, кто страдает ожирением из-за повышенного потребления жиров.

Ученые сравнили две группы по 10 крыс-самцов в каждой, чтобы определить влияние ожирения на фертильность самцов. Первая группа состояла из крыс, которые страдали ожирением, несмотря на диету с низким содержанием жира (генетическая предрасположенность к увеличению массы тела). Другая группа крыс страдала от ожирения, находясь на диете с высоким содержанием жиров (чрезмерное питание).

«У крыс с генетической предрасположенностью была потеря сексуальной потенции или то, что мы обычно называем потерей либидо. Помимо этого, у крыс из данной группы оказалось вдвое меньше сперматозоидов, чем у крыс из другой группы», — сказал доктор Нафиса Баласинор, ученый из NIRRH, который возглавлял исследование.

По мнению исследовательской группы, исследование может иметь аналогичные последствия и для мужчин с генетическим ожирением. В этих случаях такие вмешательства, как ограничение питания, физическая активность или потеря веса, вызванная хирургическим вмешательством, могут обратить вспять влияние ожирения на репродуктивное здоровье мужчин.