По данным официального сайта University of Oxford, директором онкологического и хирургического отделения госпиталя Оксфордовского университета Фредди Хэмди и его коллегами открыт прием добровольцев для испытания новой вакцины против рака предстательной железы.

Первые четыре добровольца уже прошли процедуру вакцинации. Всего планируется привлечь 48 участников эксперимента. Это мужчины, которые имеют низкий или средний уровень риска развития рака простаты. Цель вакцинации — остановить развитие раковых клеток на ранних стадиях для того чтобы опухоль не прогрессировала.

В ходе эксперимента ученые пытаются выяснить насколько безопасна новая вакцина для человека и как организм отреагирует на ее введение. При положительном результате, исследование примет больший масштаб для оценки эффективности вакцины.

Технология новой вакцины основана на подходе к иммунизации, разработанном в Оксфорде и успешно реализованном для индукции сильного клеточного иммунитета с целью предотвращения таких заболеваний, как малярия, лихорадка Эбола, ВИЧ. В качестве терапии против рака испытания проходят впервые.

Вакцина состоит из двух компонентов, называемых вирусными векторами, которые представляют собой ослабленные вирусы, не способные размножаться и вызывать болезнь. Они разработаны так, чтобы активизировать иммунную систему распознавать 5Е4 — белок, находящийся на поверхности раковых клеток и уничтожать их.

Первый вектор MVA уже был использован на более чем 500 добровольцах. Второй — ChAdOx1.5T4 — проходит испытание впервые.