Многие ученые предполагают, что кофе вызывает эректильную дисфункцию. Но есть другие исследователи, которые отрицают негативное влияние этого напитка на потенцию.

Несколько лет назад ученые Кембриджа провели исследования, чтобы определить становятся ли кофеманы импотентами. Они пришли к выводу, чрезмерное употребление кофе может привести к импотенции и некоторым другим нарушениям при половом акте. Основывалось это утверждение на том факте, что кофе состоит из растительных гормонов, которые похожи на эстроген (женский гормон). Если мужчина выпивает до 4-5 чашек напитка в день, его потенция будет медленно снижаться из-за гормональных нарушений, которые провоцируют ожирение.

Исследователи из Бразилии не согласны с данными Кембриджских ученых. Они собрали группу мужчин и попросили их выпивать одну чашку кофе в день, а затем рассказывать о своих чувствах и желаниях. Выяснилось, что те мужчины, которые употребляли только одну чашку кофе в день, испытывали сильное сексуальное желание по отношению к своему партнеру. Результатом исследования стало заключение, что кофе является своеобразным афродизиаком. К тому же (по данным опроса бразильских мужчин), те, кто выпивает 2 или 3 чашки кофе в день, более сексуально активны и счастливы в своей романтической жизни, чем те, кто ненавидит кофе и никогда его не употребляет.

К единому мнению по влиянию кофеина на мужское здоровье ученые до сих пор не пришли. Ясно одно — все хорошо в меру!