Здравствуйте, зовут меня Савелий, 32 года. Два года назад мне поставили диагноз «диабет». А в последнее время стал замечать, что и секса меньше хочется и возможности мужские не те, что раньше. У других мужчин при сахарном диабете тоже возникают проблемы с потенцией?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Савелий. Слабая потенция у мужчин при сахарном диабете часто является недооцененным осложнением данного заболевания. Сексуальные дисфункции у пациентов с сахарным диабетом могут включать расстройства либидо, проблемы с эякуляцией и эректильную дисфункцию (ЭД).
Когда болезнь находится на поздних стадиях развития, гормональный баланс в организме нарушается, выработка гормона тестостерона снижается, а это также негативно влияет на потенцию у мужчин при сахарном диабете.
Чтобы предотвратить снижение половой потенции, необходима консультации с эндокринологом и урологом. Также необходимо поддерживать стабильный уровень сахара в крови, есть в течение дня небольшими порциями, ограничить использование животных жиров и ежедневно выполнять физические упражнения, чтобы предупредить появление лишнего веса.
До полового акта примите дополнительные порции углеводов, чтобы иметь возможность компенсировать энергию, которую Вы потратите.
На Ваш вопрос ответил специалист: